

Lebensmittelpreise in Luxemburg 2025: Lebensmittelkosten in Umfrage aufgedeckt
Eine Frage hallt in jeder Küche wider: Wie viel kosten Lebensmittel in Luxemburg? In unserer jüngsten Umfrage haben wir Expats zu ihren Einkaufsgewohnheiten im Jahr 2025 befragt, um herauszufinden, wie viel man für einen vollen Kühlschrank einplanen muss, egal ob man Single ist, in einer Beziehung lebt oder mit einer Familie kommt.
In unserer jüngsten Umfrage im Luxtoday Expat Chat haben wir die Einwohner gebeten, uns ihre monatlichen Lebensmittelkosten in Luxemburg mitzuteilen. Die Befragten haben ein breites Spektrum an Budgets angegeben, die ihr tägliches Leben widerspiegeln.
Lebensmittelpreise in Luxemburg heute
Sie stehen also in einem Supermarkt und starren auf einen 10-Euro-Käse, der sich ehrlich gesagt wie ein Luxuskauf anfühlt. Bis Sie die Preise für Milch sehen. Warum sind sie so hoch? Luxemburg verfügt nur über bescheidene Anbauflächen und ist daher auf Importe von Lebensmitteln angewiesen; die Waren sind weit unterwegs, und die Transportkosten türmen sich auf. Hohe lokale Löhne bedeuten auch, dass die Einzelhändler teurere Produkte anbieten können, da sie wissen, dass sich die Kunden diese oft leisten können. Das Ergebnis: eine Lebensmittelrechnung, bei der Sie Ihre Quittung zweimal überprüfen und sicherlich Ihre eigene Tasche mitbringen müssen.
Im März 2025 sank die Inflationsrate in Luxemburg von 1,7% im Februar auf 1,3%, was vor allem auf einen Rückgang der Preise für Mineralölerzeugnisse um 3,4% zurückzuführen ist, wie aus der Aktualisierung von Statec hervorgeht. Die Preise für Lebensmittel stiegen im Monatsvergleich leicht an, wobei Schokolade (4,5 %), Butter (2,7 %), Käse (1,3 %) und Reis (1,1 %) besonders stark zulegten, während Frischfisch (-3,4 %), Frischgemüse (-2,1 %) und Frühstücksflocken (-2,4 %) zurückgingen. Im Jahresvergleich stiegen die Preise für Nahrungsmittel um 0,9% und trugen damit nur geringfügig zur Gesamtinflation bei.
Artikel | Menge | Preis (Mai, 2025) |
Frische Milch | 1 Liter | 1,19 € |
Butter | 250 g | 2,89 € |
Eier | 12er Pack | 3,25 € |
Käse Emmentaler | 400 g | 3,79 € |
Rinderhackfleisch | 1 kg | 15,60 € |
Huhn im Ganzen | 1,25 kg | 11,69 € |
Thunfisch in Dosen | 140 g | 2,35 € |
Brot | 250 g | 1,50 € |
Reis | 1 kg | 3,02 € |
500 g | 1,30 € | |
Mehl | 1 kg | 0,75 € |
Kartoffeln | 1 kg | 1,99 € |
Karotten | 1 kg | 1,69 € |
Zwiebeln | 1 kg | 1,79 € |
Äpfel | 1 kg | 3,49 € |
Bananen | 1 kg | 1,69 € |
Zucker | 1 kg | 2,26 € |
Kaffee | 1 kg | 11,35 € |
Tee | 45 g | 1,95 € |
Olivenöl | 1 Liter | 11,05 € |
Die hohen Preise in Luxemburg fühlen sich nicht immer gerechtfertigt an. Dennoch ist man stolz darauf, das System zu überlisten. Jeder Einkauf erinnert uns daran: Hier zu leben bedeutet, die Kunst des Handelns zu beherrschen. Wir wollen lernen, wie.
Treffen Sie die Käufer und ihre Lebensmittelrechnungen
Um es auf den Punkt zu bringen. Singles geben zwischen 200 und 400 € aus, Paare zwischen 400 und 1.000 € und Familien zwischen 500 und 700 €. Diese Zahlen, die direkt aus unserer Community stammen, bilden die Grundlage für die Preise in den luxemburgischen Supermärkten, wo jeder Gang ein Test der Strategie... oder der Willenskraft ist.
Lebensmittelrechnung für Solo-Einkäufer
Lebensmittelrechnung für die Paare
Lebensmittelrechnung für die Familie
Eine Geschichte kann ein wenig anders sein, wenn man versucht, den Aufwand zu optimieren, nicht die Kosten. Ein gutes Beispiel dafür ist eine Geschichte, die unser Leser für die Umfrage geteilt hat: "Ich esse jeden Tag auf der Arbeit zu Mittag, und mein Mann bestellt ein paar Mal pro Woche Essen nach Hause, da er von zu Hause aus arbeitet. Wöchentlich bestellen wir außerdem 3 Hello Fresh-Abendessen für 2 Personen. Unser monatliches Budget für Lebensmittel beläuft sich auf 750 Euro für Restaurants/Lieferungen/Lunches (200 Euro werden vom Büro erstattet), plus 550 Euro für die Lebensmittel einschließlich Hello Fresh. Im Moment versuche ich, eher die Zeit als die Kosten zu optimieren, so dass die Essenslieferdienste in Luxemburg den Tag retten, auch wenn es mehr kostet als ein einfacher Lebensmitteleinkauf".

Geld sparen beim Einkaufen: Tipps aus der Community
Die Luxemburger geben nicht nur Geld aus, sie sparen auch. Grenzüberschreitende Einkäufe in Frankreich, Deutschland und Belgien sind für viele Einwohner mit eigenem Auto ein Wochenendritual. Eine Familie, die in Luxemburg 700 Euro für einen vollen Kühlschrank ausgibt, kann im Ausland rund 150 Euro sparen, ein Besuch lohnt sich also. Es gibt zahlreiche Supermärkte und Ketten mit unterschiedlichen Preisklassen, über die wir bereits berichtet haben.
Monoprix, Carrefour, Cactus und Delhaize bieten in zentralen Lagen eine breite Produktpalette an, allerdings meist zu höheren Preisen. Für günstigere Lebensmittel sind deutsche Discounter wie Lidl und Aldi beliebt. Wer Bio-Lebensmittel sucht, wendet sich an Naturata und Alavita, die sich auf zertifizierte nachhaltige Produkte spezialisiert haben, wenn auch zu höheren Preisen.
Unsere Leser und Community-Mitglieder haben uns mehrere Tipps gegeben, wie sie in Zeiten steigender Preise Geld für Lebensmittel sparen können. Vergessen Sie nicht, uns zu folgen und sich an der Diskussion darüber zu beteiligen, wie viel Sie heutzutage für teures Obst und Gemüse in Luxemburg ausgeben. Hier sind ein paar Ideen, wie Sie Ihren Geldbeutel schonen können, von unseren Befragten.
Hier sind einige Ideen unserer Befragten, wie Sie Ihren Euro strecken können.
- Benutzen Sie den Gefrierschrank!
- Wenn Sie im Süden leben, gehen Sie in Frankreich einkaufen. Obwohl es dort nur ein bisschen billiger ist, werden Sie den Unterschied merken, wenn Sie groß einkaufen.
- Halten Sie sich an Ihre Einkaufsliste, treffen Sie die notwendigen Vorbereitungen, kaufen Sie Lebensmittel in Deutschland und nutzen Sie Gutscheine. Unser Budget liegt bei 300 bis 400 € für zwei Erwachsene und ein Neugeborenes. Wir ernähren uns trotzdem ausgewogen: Fleisch, Fisch, Gemüse, Obst, Getreide und Müsli.
- Wir kaufen die meisten unserer Lebensmittel in einem billigen deutschen Supermarkt namens NORMA, und selbst dort sind die Preise seit letztem Jahr stark gestiegen. Wir kochen viel zu Hause und backen auch.
- Life Hack: Eine große Familie, teure Miete, nur eine Person, die arbeitet, und eine Zahnspange ohne Versicherung - und voilà, man isst mit genau 500 € im Monat!
Im Moment machen die Luxemburger Einkäufer weiter und weben Schnäppchen in ihr Leben. Vom Einzelkämpfer, der ein 10-Euro-Dessert genießt, bis hin zur Familie, die ihre Mahlzeiten auf einen ganzen Monat verteilt - sie schreiben eine Geschichte, eine Einkaufstüte nach der anderen.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Wie viel kosten Lebensmittel in Luxemburg für eine Einzelperson?
Warum sind die Lebensmittelpreise in Luxemburg so hoch?
Wie kann ich in Luxemburg bei den Supermarktpreisen sparen?



