Luxtoday

ING Night Marathon в Люксембурге: как это было

ING Night Marathon в Люксембурге — масштабное спортивное событие, которое собирает тысячи участников. В стране, где представлены более 100 различных национальностей, это поистине впечатляющее мероприятие. Непривычному человеку вполне может показаться, что он попал на Олимпиаду.

Регистрация на марафон началась ещё 19 апреля. Количество желающих было настолько велико, что к дедлайну 2-го мая организаторы смогли набрать внушительный пул претендентов на звание самого быстрого и выносливого бегуна.

Всего ING Night Marathon включал в себя 7 дисциплин. Помимо стандартного марафона и полумарафона, были также детские забеги, забеги команд и специальная дисциплина для людей с ограниченными возможностями.

Почему это важно

Люксембург — это не только страна банков, крупнейших финансовых центров, денег и богатства. Это ещё и государство с насыщенной историей, красивыми пейзажами и собственной культурой.

Именно с этим могли познакомиться участники забегов, пусть и в пределах столицы. Маршруты были выстроены так, чтобы захватить как можно больше достопримечательностей Люксембурга, чередовать виды между классической урбанистикой, речными пейзажами и городскими районами. Нойдорф, Гар, Кирхберг, Холлерих, Лимпертсберг — везде той ночью на улицах было оживлённо.

ING Night Marathon в Люксембурге также помогает благотворительным фондам, которые собирают средства для помощи людям в кризисных странах. Любой участник мог пожертвовать несколько евро в дополнение к своему стартовому взносу. Официальными партнёрами забега стали фонды Care, SOS VILLAGES D'ENFANTS MONDE, ONGD FNEL и Unity Foundation.

Победители и призёры

Хоть ING Night Marathon и не является официальным спортивным турниром, победителей всё равно нужно награждать. Не просто так же перекрывали движение по городу.

Марафон, мужчины

В забеге на 42 километра сразу наметились лидеры. Ими стали Джеймс Киплагат, Эрик Кипту и Абида Эзамзами. Забавный факт: их стартовые номера 1300, 1301 и 1302, соответственно. Первые 10 километров и половину дистанции бегуны шли почти на равных. Однако на последнем отрезке Эрик Кипту вырвался вперёд и финишировал первым. Итоговый результат выглядит так:

1. Эрик Кипту, 2 часа, 13 минут и 14 секунд
  2. Джеймс Киплагат, 2 часа, 14 минут и 40 секунд
  3. Абида Эзамзами финишировал третьим, но с большим отрывом: 2 часа, 23 минуты и 4 секунды

Марафон, женщины

В женских состязаниях борьба была более напряжённой. По итогам первых 10-ти километров в пятёрке лидеров были сразу две люксембурженки: Шефи Хаферадж ии инишировала на 3 месте.Карин Шанк. Однако уже после 21-го километра расстановка сил изменилась: Карин Шанк уступила 4 место немке Пие Фон Кейц. Ближе к финишу Пиа обогнала и Шефи Хаферадж

1. Мерси Джебичии Кипкемой, 02:37:20
  2. Фломена Нгурасия, 02:42:37
  3. Пиа Фон Кейц, 03:06:31

Полумарафон

На меньших дистанциях люксембуржцы показали результаты лучше. В мужском полумарафоне с отрывом в 3 минуты от соперника победил Йонас Кинде. Второе место занял бельгиец Томми Киндерс, третье — итальянец Риккардо Марчези.

В женском забеге уверенно лидировала Энни Волтер из Люксембурга. Только перед самым финишем она уступила 11 секунд драгоценного времени украинке Татьяне Вернигор. Третье место досталось француженке Камилле Буччарелли.

В материале использованы изображения: Бег, марафон, Люксембург, спорт